ComunitÓ CELI

 

Bari

Via Maranelli, 7 – 70125 Bari

tel.:   080 5021317
cell.:  339 3775109

bari@chiesaluterana.it

Culti: mensili, di sabato alle h. 17. Culti bilingui. Un culto per bambini ogni due mesi. Chiesa Evangelica Valdese, Corso Vittorio Emanuele, 138 – Bari

 

 

Bolzano

Via Col di Lana, 10 – 39100 Bolzano

tel.: 0471 281293
fax: 0471 262918

bolzano@chiesaluterana.it
www.chiesa-evangelica.it

Culti: domenica h. 10 presso la Evangelische Cristuskirche Via Col di Lana, 10 – Bolzano

 

Firenze – Emilia Romagna

Via de’ Bardi, 20 – 50125 Firenze

tel.: 055 2342775
fax: 055 2342775

firenze@chiesaluterana.it
www.chiesaluterana-firenze.org

Culti: domenica h. 10, Chiesa Lungarno Torrigiani 11 – Firenze

Genova

Via Francesco Nullo 10 – 16147 Genova

tel.: 010-3776446

genova@chiesaluterana.it

Culti: prima e terza domenica del mese alle h. 10.30 (tranne che in estate) Chiesa Genova Nervi

Via Capolungo, 18 – 16167 Genova Nervi

Sala Comunitaria:Sala Luterana, via Assarotti 21 16122 Genova

 

Ispra – Varese

Via IV Novembre 12 – 21034 Cocquio Trevisago, Loc. Caldana (VA)

tel.: 0332 700371
fax: 0332 700371

ispra-varese@chiesaluterana.it
www.oekumene-online.com

Culti: domenica h. 10 Chiesa Via IV Novembre 12 – 21034 Cocquio Trevisago, Loc. Caldana (VA)

 

Merano

Carduccistra▀e 31 – 39012 Merano (BZ)

tel.: 0473 492395
fax: 0473 492396

merano@chiesaluterana.it
www.ev-gemeinde-meran.it

 

Carduccistra▀e

Culti: a Merano ogni domenica alle h. 10, Carduccistra▀e 31 – Merano. Ad Arco ogni domenica (aprile-ottobre) nella Trinitatiskirche Viale Roma alle h. 10.45

 

Milano

Via Marco De Marchi 9 – 20121 Milano

tel.: 02 6552858
fax: 02 6552858

milano@chiesaluterana.it
www.ccpm.org

AttivitÓ settimanali: Chiesa Via Marco De Marchi 9 – Milano

Culti: domenica h. 10.

 

Napoli

Piazzetta Terracina/ Via Pontano, 1 – 80122 Napoli

Orario ufficio pastorale: Martedý e Giovedý dalle ore 09 – 13

tel.: 081 0900133
fax: 081 660909

napoli@chiesaluterana.it
www.celna.it

Alla ComunitÓ di Napoli fanno capo anche Ischia e Capri

 

Culti: due domeniche al mese, per data e orario consultare il sito web della comunitÓ o chiamare l’ufficio pastorale. Culti di solito alle h. 10.30, una volta al mese se possibile alle h. 18; sempre bilingue, Italiano/tedesco. Chiesa Via Carlo Poerio 5  – Napoli

Roma

Via Toscana 7 – 00187 Roma

tel.: 06 4817519
FAX: 06 42010417

roma@chiesaluterana.it
www.ev-luth-gemeinde-rom.org
facebook

Culti: domenica h. 10 in tedesco; quarta domenica del mese bilingue tedesco/italiano. Culto in italiano la seconda domenica del mese alle h. 17, preceduto da concerto d’organo alle h. 16.30. Chiesa Via Sicilia 70 – Roma

 

 

Sanremo

Via Francesco Nullo, 10 – 16147 Genova

tel.: 010 3776446

Culti: la seconda e la quarta la domenica del mese alle h.10.30 (tranne che in estate) Chiesa Corso Garibaldi 37 – Sanremo

 

Sicilia

Via Etnea 59 – 95030 Tremestieri Etneo (CT)

tel.: 095 213230
FAX: 095 213230

sicilia@chiesaluterana.it

Centro della ComunitÓ: Via Grotte Bianche 7 – 95129 Catania

Centro “Omnibus” a Comiso: Via Giotto 21 – 97013 Comiso
Gruppi: Catania, Taormina, Comiso, Messina, Palermo e Siracusa

Culti:
Prima domenica del mese
 Centro della comunitÓ a Catania, Via Grotte Bianche, 7 h. 17
Seconda domenica del mese Chiesa anglicana S. Georges Via Pirandello, 24,Taormina h. 17
Terzo sabato del mese Chiesa valdese Via Spezio, 42, Palermo h. 17
Terza domenica del mese Chiesa valdese Via Laudamo, 16, Messina h. 19.
Occasionalmente, ca 4 volte all’anno in Comiso e Siracusa i culti ufficiali sono celebrati presso abitazioni private.
La domenica di Pentecoste si celebra un culto per tutta la Sicilia, seguito dall’assemblea di chiesa e dalla festa annuale della comunitÓ.
Cambiamenti sono possibili: si raccomanda d’informarsi presso l’ufficio pastorale. Niente culti a luglio ed agosto.

 

Torino

Via Torricelli 66  10129 Torino

tel.: 011 4341609

torino@chiesaluterana.it
www.celi-to.it

Culti: da settembre a giugno ogni 14 giorni S. Antonio da Padova, Via S. Antonio da Padova 7 – Torino

 

Torre Annunziata

Via Carminiello 5 – 80058 Torre Annunziata (NA)

tel.: 081 8612627
fax: 081 8612627

torre-annunziata@chiesaluterana.it

Culti: ogni domenica alle h. 10.30. Chiesa Via Carminiello 5 – Torre Annunziata (NA)

 

Trieste

Via S. Lazzaro 19 – 34122 Trieste

tel.: 040 630168
fax: 040 630168

trieste@chiesaluterana.it

Culti

I culti si svolgono ogni domenica alle h. 10.30. Ogni seconda domenica del mese il culto si svolge in lingua tedesca. Ogni prima domenica del mese si svolge la Santa Cena. Chiesa Largo O. Panfili 1 – Trieste La chiesa a Largo Panfili 1 Ŕ aperta ogni mercoledý, sabato e domenica dalle h. 15.30 alle h. 18.30

 

Verona – Gardone

Via Giovanni XXIII, 14 – 37022 Fumane (VR)

tel.: 045 8009283

verona@chiesaluterana.it
www.veronagardoneprotestante.it
facebook

Culti a Verona: domenica h. 10. Da Pasqua fino ad ottobre (Festa del Ringraziamento) h. 17, Chiesa S. Domenico Via del Pontiere 30 – Verona

Culti a Gardone Riviera: da Pasqua fino ad ottobre (Festa del Ringraziamento): domenica h. 11, Via Vittoriale 4/A – Gardone Riviera (BS)

Venezia

Via Rio Caldo 9 – 35031 Abano Terme

tel.: 049 8668929
fax: 049 8668929

venezia@chiesaluterana.it
www.kirche-venedig.de

Culti a Venezia: da marzo a novembre ogni seconda e quarta domenica del mese alle h. 17; da dicembre a febbraio h. 10.30 Cannaregio, Campo SS. Apostoli 4448 – C.P. 53, 30124 Venezia
Culti ad Abano Terme: durante la stagione turistica ogni domenica alle h. 11 Cappella S. Giuseppe P.zza Sacro Cuore Abano Terme (PD)